Тема отопления в Нижнем Тагиле стала в эту зиму едва ли не самой обсуждаемой среди жителей города и подписчиков Реального Тагила. Наши соцсети и “предложка” пестрят сообщениями о том, что в этом году у многих дома “нереально холодно”.
С аналогичной проблемой борются и жители двухэтажки в районе Старой Вагонки, правда, уже на протяжении двух лет. К Реальному Тагилу обратилась наша подписчица Евгения, которая рассказала о том, как спустя несколько лет в её доме наступил настоящий “арктический холод”.
“Мы купили квартиру в этом доме больше десяти лет назад. Было очень тепло, даже жарко. Даже несмотря на то, что квартира угловая”,
— поделилась Евгения.
По словам девушки, дом среди управляющих компаний считается “неблагополучным”:
“У нас несколько квартир нежилые — окна досками заколочены, соответственно, они не платят. Но есть и те, кто регулярно оплачивают счета, даже новые жильцы появляются — люди берут жильё, район хороший, все рядом”.
Кардинально тёплая жизнь тагильчанки и ее семьи изменилась в 2022 году, когда управляющая компания (уже пятая по счету за все время проживания в доме Евгении) решила заменить стояки отопления.
“Зачем это сделали — непонятно. В итоге на трубы большего диаметра, которые идут внутри квартиры, были поставлены другие — меньшего, а потом, из подвала, еще меньше”,
— поделилась подписчица Реального Тагила.
За два с небольшим года девушке удалось собрать немалую “кипу” бумаг — от обращений в Горэнерго до ответов из администрации города.

“Мы постоянно получаем отписки — УК отправляет в Горэнерго, ресурсники говорят, что до развязки в дом у них все отлично. А как итог — мы мерзнем, дома в морозы вообще 13 градусов, спим в обнимку с собакой и обогревателем, и это уже не смешно”,
— возмутилась тагильчанка.
В ответе Горэнерго на заявление тагильчан указано следующее:
“Рекомендуется обратиться в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом для проверки технического состояния внутридомовой тепловой сети, при необходимости провести регулировку системы отопления вышеназванного дома”.

Однако в УК тагильчанке ответили, что дома у нее тепло — проверяющий сантехник, который пришел делать замеры в прошлом году, указал, что батарея имеет показатель 60 градусов тепла, что соответствует нормам. Через год ситуация вновь повторилась.

Евгения рассказала, что в угловой комнате, где проживает ее 12-летний сын, и вовсе бывает “арктический холод”.
На фоне низкой температуры и постоянно влажности откосы, стены, обои и даже жалюзи покрылись в квартире плесенью:
“Я устала ее отмывать постоянно! Не дышать же этими спорами!”
Девушка предоставила в распоряжение редакции и письма, которые собственники квартир двухэтажки отправляли в разные инстанции. Последнее обращение было на имя директора УК Халцедон Олега Вандышева. Под обращением подписались 8 человек.

В заявлении жильцы дома вновь просили провести проверку дома и устранить нарушения:
“В противном случае мы будем вынуждены обратиться в компетентные органы за восстановлением своих прав”.
Именно это в итоге собственникам и пришлось сделать.
“Мы обратились через Госуслуги с жалобой, на которую отреагировали и мэрия, и УК, и даже прокуратура. На днях должны прийти к нам с замерами под фото/видео-фиксацию”,
— уточнила тагильчанка.
На момент публикации Евгения сообщила, что вечером к ней домой перед приходом представителей надзорного ведомства пришел вновь сантехник и сделал замеры:
“На этот раз, когда за окном мороз, градусник показал 40 градусов. Интересно, как они выкрутятся завтра, когда будет у нас прокуратура”.

Жители дома в попытке окончательно решить проблему не только обратились в редакцию Реального Тагила, но и пошли на прием к депутату Гаджи Абдулову:
“Он не только нас выслушал, но даже похвалил, что мы не сидели сложа руки. Обещал помочь, прислал своего помощника, который побывал в наших квартирах и увидел все, о чем мы говорили, своими глазами. Пообещал оказать максимальную помощь”.
Редакция Реального Тагила будет держать ситуацию на контроле.
Согласно данным из открытых источников, УК Халцедон обслуживает 193 дома, в том числе, в Верхней Салде, Нижнем Тагиле, Покровском, поселке Уралец. 23 декабря прошлого года в компании появился новый руководитель — Андрей Чащин. Всего в компании трудятся 5 человек.

УК является ответчикам сразу по нескольким делам в Арбитраже. Например, ГАЗЭКС требует с Халцедона по иску (от 10 февраля 2025 года) — 592,4 тысячи рублей. АО «ЭНЕРГОСБЫТ ПЛЮС» обратился в Свердловский Арбитраж с требованием взыскать с УК почти 1 млн рублей. Этот иск будет рассмотрен в конце февраля.
В конце прошлого года УК была ответчиком в суде по иску Горэнерго-НТ, а МУП «Городское управление жилищно-коммунального хозяйства» все еще пытается через Арбитраж добиться выплаты в 1 млн рублей.
Тоже писала,звонила,ходила толку 0.
То сначала говорил мужчина в халцедон,что рабочих нет,а потом что денег нет. А мы просто в воздух платим.