В России с 1 сентября вступают в силу изменения в перечне медицинских противопоказаний для вождения. Список был приведен в соответствие с международной классификацией болезней (МКБ), что повлекло за собой добавление новых формулировок.

Как сообщил лидер рабочей группы Народного фронта «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов в беседе с корреспондентом РИА Новости, в обновленный перечень вошли детский аутизм, а также такое состояние, как «аномалии цветового зрения» — это новое название для ранее известной ахроматопсии.
При этом эксперт подчеркнул, что данные правки носят скорее технический характер и не повлекут за собой практических изменений для действующих водителей. Основной список заболеваний, запрещающих управление транспортным средством, остается прежним. В него, как и раньше, входят:
- шизофрения,
- аффективные расстройства и неврозы,
- расстройства личности,
- умственная отсталость,
- зависимости от психоактивных веществ (алкоголизм, наркомания),
- эпилепсия,
- полная бинокулярная слепота.