Эксперт АДМ Буглак: Минтай стал самой доступной рыбой для россиян - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
06.02.2026
138

Эксперт АДМ Буглак: Минтай стал самой доступной рыбой для россиян

Минтай занимает первое место в России по доступности среди всех видов рыбы. Об этом заявил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак в интервью РИА Новости. По его словам, ценовая доступность является ключевым преимуществом этой рыбы для потребителей.

минтай
Фото: fish.gov.ru

Эксперт подчеркнул, что минтай представляет собой уникальный источник белка, поскольку в отличие от многих других видов, он не выращивается в искусственных условиях, а добывается в естественной среде обитания.

Кроме того, минтай — это диетический продукт. Пищевая ценность рыбы составляет около 20 граммов белка на 100 граммов продукта при минимальном содержании жира — всего около одного грамма.

Важным достоинством является и универсальность минтая для пищевой промышленности. Его широко используют для производства разнообразной продукции: филе, изделий в панировке, сурими, а также различных полуфабрикатов.

Минтай — безусловный лидер и по объемам вылова в России, на его долю приходится более 40% национального улова. В 2025 году российскими рыбаками был установлен рекорд: добыто 2,2 миллиона тонн минтая.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии