В предновогодний период на Урале была пресечена незаконная вырубка хвойных деревьев. В ходе более 3,8 тысяч профилактических рейдов сотрудники лесничеств и инспекторы выявили 6 фактов нарушения: 5 в Челябинской области и 1 в Свердловской.

В результате было незаконно срублено 95 молодых деревьев, а ущерб лесному хозяйству оценили в 405 тысяч рублей.
Согласно данным Департамента лесного хозяйства Уральского федерального округа, в Свердловской области вырубили 81 дерево на сумму свыше 200 тысяч рублей, а в Челябинской области — 14 деревьев на аналогичную сумму.
При этом в Тюменской области на протяжении трёх лет не зафиксировано ни одного подобного случая, а в Курганской области и на Ямале — уже второй год подряд.
Всего жители Урала заготовили к праздникам 17,5 тысяч новогодних ёлок, причём почти 13 тысяч из них приходятся на Свердловскую область.
