Бывший министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, пошёл на сделку со следствием. Он признал свою вину и дал показания против ряда высокопоставленных лиц, включая экс-вице-губернатора Олега Чемезова и миллиардера Алексея Боброва.

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга начались слушания по его уголовному делу. На заседании Смирнов сообщил, что в настоящее время работает помощником гендиректора в компании «Принцип», хотя на момент задержания в январе представлялся советником в «Бруснике». В «Принципе» эту информацию комментировать отказались.
По версии следствия, с января 2023 по март 2024 года Смирнов и его заместители Игорь Чикризов и Андрей Кислицын через посредника получили 4,4 млн рублей за покровительство в сфере муниципальных контрактов на водоснабжение. Личная доля Смирнова оценивается в 980 тысяч рублей.
Кроме того, его показания легли в основу обвинения по масштабному делу о мошенничестве в «Объединенной теплоснабжающей компании» (ОТСК), где фигурантами проходят Алексей Бобров, вице-губернатор Олег Чемезов и другие. Их подозревают в хищении более миллиона рублей из бюджета области.
После отставки и последующего задержания Смирнова свой пост покинул губернатор Евгений Куйвашев. У самого экс-министра было арестовано имущество на 9 млн рублей.
Параллельно суд рассматривает отдельное дело о взятках против его бывшего заместителя Андрея Кислицына. Тот лоббировал закупку уличных светильников у фирмы «Барлед» в нескольких городах области, получив за это, по данным следствия, 1,9 млн рублей.
