Согласно планам правительства РФ, в 2027 году пенсионные коэффициенты (баллы) будут проиндексированы дважды. Как сообщает РИА Новости, сначала, с 1 февраля, их стоимость повысится до 163,03 рубля, а затем, с 1 апреля, составит 168,57 рубля. Прогнозируется, что эта динамика роста сохранится, и к 2028 году цена одного балла может достигнуть 181,97 рубля.

Параллельно с индексацией пенсий наблюдается и рост популярности программ добровольных пенсионных накоплений. По информации Банка России, общий объем пенсионных сбережений граждан во II квартале текущего года вырос на 13% в годовом выражении, приблизившись к 9 трлн рублей. Кроме того, за тот же период число участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) увеличилось на треть и достигло 5,2 млн человек.
На фоне этих процессов в сентябре депутаты Госдумы от ЛДПР внесли законодательную инициативу, предлагающую установить надбавку к пенсии для граждан с 80 лет в размере прожиточного минимума.
