Плата за воду вырастет для владельцев квартир без счетчиков, сообщила аналитик Института комплексных стратегических исследований Наталья Чуркина.

В настоящее время те, кто не использует приборы учета, оплачивают воду по нормативам потребления с коэффициентом 1,5. Минстрой предлагает увеличить этот коэффициент до 3, стремясь уменьшить количество граждан, для которых платежи по нормативам обходятся дешевле, чем с учетом показаний счетчиков.
«Это изменение не коснется большинства граждан, так как доля квартир, оборудованных индивидуальными счетчиками на холодную воду, в России уже составляет 84%, а для горячей воды — 87%», — отметила эксперт в интервью агентству 1prime.ru.
При этом инициатива не затронет жителей Москвы, где повышающий коэффициент в 3 уже вступил в силу в 2023 году. В настоящее время предложение Минстроя рассматривается, и вероятность его одобрения кажется достаточно высокой, заключила Чуркина.