По прогнозам, реальная стоимость пенсий в России по итогам 2025 года изменится лишь незначительно по сравнению с сегодняшними показателями. В этом году выплаты были проиндексированы на 9,5%, что соответствует официальным темпам инфляции в стране, сообщил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Виталий Манжос в интервью «Газете.Ru».

«С учетом значительных колебаний курса рубля в среднесрочной перспективе более корректно ориентироваться на уровень инфляции для оценки реальной стоимости пенсий. В настоящее время официальные годовые темпы инфляции в России составляют 9,5%. Различные виды пенсий, такие как страховые, социальные и пенсии для работающих пенсионеров, периодически индексируются. Например, страховые пенсии по старости увеличились на 7,3% с января 2025 года и на 2,2% с февраля того же года. Таким образом, общая индексация с начала года составила 9,5%, что почти совпадает с текущей официальной оценкой инфляции. Следовательно, с формальной точки зрения реальная стоимость пенсий по итогам 2025 года изменится несущественно», — отметил эксперт.
Он также добавил, что в условиях ускоренной инфляции рост реальных располагаемых доходов россиян обычно не успевает за ростом цен. С февраля 2025 года средняя пенсия в России составляет около 25 тысяч рублей.