Соцфонд: Разрыв между средней пенсией в регионах около 20 тыс. рублей - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
24.02.2026
96

Соцфонд: Разрыв между средней пенсией в регионах около 20 тыс. рублей

Опубликовали свежую статистику по пенсиям. Цифры любопытные, особенно если сравнивать регионы. Разница между богатыми и бедными территориями огромная — больше 23 тысяч рублей, передает ТАСС.

пенсия балл
Фото: sfr.gov.ru

Чукотка и Дагестан: два полюса

Самые высокие пенсии стабильно держатся на Чукотке. Там средняя выплата перевалила за 41 тысячу рублей. Понятно, почему: северные коэффициенты никто не отменял, да и жизнь в регионе дорогая.

На другом конце шкалы — южные республики. В Дагестане пенсионерам приходится выживать в среднем на 18 605 рублей. Вот и получается, что чукотский пенсионер может позволить себе в два с лишним раза больше, чем дагестанский.

По России в целом средняя пенсия сейчас — 25 254 рубля. Вроде бы и неплохо, но за год прибавили всего пару тысяч: в прошлом году было 23 175 рублей.

Работаешь — получаешь пенсию меньше?

Тут вообще интересная ситуация сложилась. Кто продолжает работать на пенсии, тот в среднем получает 23 279 рублей. А кто уже отдыхает — тем государство платит щедрее: 25 678 рублей. Парадокс, но факт.

Центральный округ по-прежнему в лидерах среди регионов — там пенсия держится на уровне 25 484 рубля.

Кстати, в январе сделали перерасчет. Все страховые пенсии подняли на 7,6%, причем независимо от того, работает человек или уже нет. Так что небольшой плюс к кошельку пенсионеры всё же получили.

Реальный Тагил публикует свои новости в Telegram, на странице Во ВКонтакте и в мессенджере МАХ. Оставайтесь с нами на связи, рассказывайте о своих проблемах в предложку сообществ и по контактам, указанным ниже.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии