Заботящиеся об иждивенцах пенсионеры имеют право на доплату - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
16.10.2025
123

Заботящиеся об иждивенцах пенсионеры имеют право на доплату

Пенсионеры, осуществляющие уход за нетрудоспособными членами семьи, имеют право на увеличение фиксированной части страховой пенсии. Об этом сообщил депутат Государственной думы Александр Якубовский, передает RT.

деньги купюры финансы доход бабло кошелёк
Фото: ru.freepik.com

По его словам, для оформления данной доплаты необходимо подать заявление и предоставить документы, подтверждающие наличие на иждивении детей, внуков, супруга или родителей, в отделение Социального фонда России.

Как уточнил парламентарий, размер надбавки варьируется в зависимости от количества иждивенцев, но не может быть назначен более чем на трёх человек. На 2025 год базовая выплата к страховой пенсии по старости установлена в размере 8907 рублей 70 копеек.

«Таким образом, ежемесячная доплата за одного иждивенца составит приблизительно 2969 рублей, за двух — 5939 рублей, а за трёх — около 8907 рублей», — отметил Якубовский.

Он добавил, что указанные суммы являются базовыми и не учитывают повышающие коэффициенты, предусмотренные для отдельных категорий пенсионеров и регионов страны.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии