Строительство мусоросортировочного комплекса в Нижнем Тагиле в ближайшее время не начнётся - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
15.12.2021
5362
Строительство мусоросортировочного комплекса в Нижнем Тагиле в ближайшее время не начнётся

Проект не прошёл государственную экспертизу. При этом месяцем ранее на одной из комиссий Нижнетагильской городской Думы представитель администрации Нижнего Тагила заверял, что «все разрешительные документы будут получены до конца текущего года».

Фото: pravdaurfo.ru

Экологическая экспертиза и в самом деле носила положительный характер, а федеральное автономное учреждение «Главное управление госэкспертизы» сочло, что проектная документация мусоросортировочного комплекса, инженерные изыскания, проводившиеся на территории предполагаемого строительства, не соответствуют действующим нормам.

Начало строительства комплекса неоднократно переносилось, хотя площадка для помещений была подготовлена, отсыпана дорога, поставлены бытовки, подведено энергоснабжение, вырублен лес и велись подготовительные мероприятия по прокладыванию сетей водоотведения и водоснабжения объекта

Первоначально МСК АО «Облкоммунэнерго»  планировало запустить  уже в 2020 году, однако затем старт отложили до 2022 года. Становится всё очевиднее, что и эта дата вряд ли станет окончательной. Теперь потребуется вновь разрабатывать проектную документацию, проводить инженерные изыскания. Заказчику всё это дополнительно обойдётся примерно в 100 тыс. рублей. Не исключено, что проект потребует дополнительных финансовых вливаний в связи с произошедшим с момента подписания договора увеличением цен на стройматериалы. Так произошло со строительством моста через Нижнетагильский пруд.

Очередной перенос на неопределённый период сроков возведения многомиллиардного объекта, договором о строительстве которого так гордился Владислав Пинаев, способен нанести ему существенные имиджевые убытки. Их размер и последствия в полной мере станут ясны в 2022 году, когда будет отмечаться 300-летие Нижнего Тагила и проводится выборы в Нижнетагильскую городскую Думу и нужно будет дать определённый отчёт о проделанной за последние годы работе. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии