Суд отказал "ЕВРАЗ НТМК" в привлечении мэрии Нижнего Тагила к ответственности за банкротство "Тагилэнерго" - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
21.10.2021
2904
Суд отказал «ЕВРАЗ НТМК» в привлечении мэрии Нижнего Тагила к ответственности за банкротство «Тагилэнерго»

Арбитражный суд Свердловской области отказал «ЕВРАЗ НТМК» в требовании привлечь администрацию Нижнего Тагила к ответственности по делу о банкротстве МУП «Тагилэнерго». Решение было принято 20 октября.

Фото: пресс-служба Администрации города Нижнего Тагила

Как пишет издание «ФедералПресс», на заседании представители основного кредитора – «ЕВРАЗ НТМК» (сумма требований в 1,1 млрд рублей) – изложили свои доводы в пользу того, что действия мэрии Нижнего Тагила нанесли ущерб «Тагилэнерго». Они обвинили администрацию в недостаточности субсидий, больших непрофильных расходах предприятия, списании дебиторской задолженности других МУПов. Главным же аргументом стало создание в 2011 году МУП «Нижнетагильские тепловые сети» (в начале 2021 года также признано банкротом), которому досталась большая часть газовых котельных.

«Очень простая позиция: довести предприятие до банкротства, бросить, создать новый МУП и так далее», – заявил юрист Денис Голубев.

Адвокаты Администрации города заявили, что перераспределение котельных было частью антикризисного плана. Недостаток субсидий был связан, в том числе с необходимостью выкупить у «ЕВРАЗа» здания котельных, перешедших к нему ранее.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии