Свердловчанка два года не могла вернуть 150 тысяч рублей за несостоявшуюся поездку в Турцию
24.08.2022
3908
Свердловчанка два года не могла вернуть 150 тысяч рублей за несостоявшуюся поездку в Турцию

В январе 2020 года жительница Свердловской области заключила договор на покупку путёвки в Турцию. Согласно условиям договора, туроператор обязался оказать комплекс услуг по организации, перевозке, размещению в Турецкой республике. Стоимость тура составила 152 тысячи рублей.

Фото: pxhere.com

После заключения договора женщина узнала, что на официальном сайте Ростуризма была размещена информация об отмене авиарейсов в Турецкую республику в связи с наличием угрозы безопасности туристов связанных с участившимися случаями заражения коронавирусной инфекцией.

Тур был перебронирован на июнь 2021 года, но с 15 апреля 21 года Ростуризм ввел очередное временное прекращение авиационного сообщения с Турцией. В результате потребитель не смогла воспользоваться перебронированным туром.

В июле 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о туристическом продукте, заключенного до 31.03.2020 года…». На основании этого постановления туроператор должен был до 31.01.2021 года выплатить потребителю деньги, заплаченные за тур.

Женщина обратилась к туроператору с требованием возврате оплаченной суммы по договору оказания туристских услуг. Ответа на претензию она не получила.

Это вынудило свердловчанку обратиться в суд. И только после подготовки искового заявления и передачи его в суд, туристическая компания удовлетворила требование истицы в полном объеме, перечислив 152 тысячи рублей.    

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии