Свердловская область заняла 4 позицию в списке самых «пьяных» регионов России - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
21.06.2021
2480
Свердловская область заняла 4 позицию в списке самых «пьяных» регионов России

При этом, как отмечают эксперты новостного интернет-портала «Известия», с начала 2021 года общее количество потребляемого россиянами алкоголя снизилось по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Фото: pixabay.com

По статистике Росалкогольрегулирования, потребление спиртных напитков в РФ снизилось с 67,87 млн. до 66 млн. декалитров. При этом отмечается, что неизменным спросом пользуется коньяк, спрос на игристые и шампанские вина возрос до 105%, а на водку и ликёроводочную продукцию снизился до 98% от прошлогоднего. На 6% меньше стали пить пиво, и на 13,2% — красное и белое вино.

Больше всего алкоголя употребляют в столичном регионе: в Москве и московской области в 1 квартале 2021 года жители приобрели 12,4 млн. декалитров шампанского, водки, вина, коньяка и других спиртосодержащих напитков. В Санкт-Петербурге почти в 2 раза меньше – 3,37 млн. декалитров.

Далее по списку следуют Свердловская область – 2,34 млн декалитров, Краснодарский край – 2,16 млн., Татарстан – 1,63 млн., Нижегородская область – 1,62 млн., Башкирия – 1,48 млн., Челябинская – 1,3 млн., Ленинградская – 1,3 млн. декалитров.

Чемпионом по безалкогольному образу жизни стала Ингушетия, где в 1 квартале 2021 годы было продано лишь 6 тыс. декалитров. На втором месте оказалась Чечня – 11 тыс. декалитров, на третьем – Чукотка – 28,7 тыс. декалитров.

Специалисты Росалкогольрегулирования объясняют причину снижения употребления алкоголя мерами по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции: закрытием некоторых баров и ресторанов, запретом принимать спиртное в течение нескольких суток после вакцинирования.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии