Свердловские депутаты поддержали законопроект о введении QR-кодов на федеральном уровне - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
30.11.2021
2893
Свердловские депутаты поддержали законопроект о введении QR-кодов на федеральном уровне

Сегодня на заседании комитета по социальной политике депутаты Законодательного собрания Свердловской области рассмотрели законопроект о введении QR-кодов. «За» введение новой пропускной системы проголосовали пять депутатов, «против» – один, ещё один воздержался. Об этом сообщают «Вечерние ведомости».

Фото: pixabay.com

Народные избранники озвучили несколько рекомендаций по доработке законопроекта. Они считают, что людей без QR-кодов можно пропускать в МЦФ. Также рекомендуется обозначить определенное количество антител к коронавирусу, достаточное для выдачи QR-кодов людям, переболевшим бессимптомно. Ещё предлагается определить в учебных учреждениях и центрах дополнительного образования места, где непривитые родственники смогут ждать детей после занятий.

Отмечается, что законопроект предполагает введение QR-кодов в общественном транспорте и магазинах. В случае его принятия на федеральном уровне изменения будут внесены в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в «Воздушный кодекс» и «Устав железнодорожного транспорта».

Напомним, ранее сообщалось, что в Свердловской области примут решение о введении QR-кодов в транспорте после визита рабочей группы в Татарстан, где система уже заработала. Об этом во время очередного брифинга рассказал Павел Креков.

«Было дано поручение специальной рабочей группе, в которую входят работники Министерства общественной безопасности и Министерства транспорта, выехать в Татарстан и посмотреть их опыт введения QR-кодирования – удачные и неудачные моменты, – чтобы при принятии решения этот опыт учесть», – заявил Павел Креков.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии