Свердловские школы готовы принять 60 тысяч первоклашек
31.03.2023
3369
Свердловские школы готовы принять 60 тысяч первоклашек

Приём заявлений в первые классы стартует 1 апреля в 00:00 часов. В этом году в Свердловской области подготовили 60 тысяч мест, при этом ожидаемое количество первоклассников – 55 тысяч детей.

Фото: Илья Колесов/ ntagil.org

Как сообщили в департаменте информационной политики региона, родители первоклассников могут заранее заполнить предварительное заявление на портале Госуслуги. Отправить сохранённый черновик на регистрацию можно будет сразу после старта записи.

После обработки заявления о зачислении в личный кабинет заявителя на Госуслуги автоматически направляется уведомление о регистрации заявления о зачислении с указанием даты и времени его формирования в электронном виде и необходимости в срок не позднее двух рабочих дней с момента отправки уведомления подтвердить данные с помощью отсканированных копий документов на портале или принести их в школу.

«Система образования серьёзно готовилась к началу приёма в первые классы. За две недели проводилось нагрузочное тестирование государственной информационной системы «Единое цифровое пространство» и портала Госуслуги, которое завершилось успешно, ошибок и сбоев работы системы не зафиксировано», – сказал заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк.

Отмечается, что в случае, если по какой-то причине сайт перестанет отвечать и выдаст ошибку, система в любом случае сохраняет заявку с фиксированным временем отправки. Все эти заявления потом восстанавливаются вручную специалистами госулуг.

Офлайн возможности для записи в школу также есть. Подать заявление с 1 апреля можно в МФЦ или непосредственно прийти в образовательную организацию, все школы Свердловской области откроются в этот день в 8 часов утра.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии