Свердловский Роспотребнадзор забраковал 11,6 тонн фруктов и овощей
09.02.2023
5807
Свердловский Роспотребнадзор забраковал 11,6 тонн фруктов и овощей

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проинспектировали 86 тонн плодоовощной продукции за 2022 году. Из них 11,6 тонн продукции забраковано и изъято из оборота по причине несоответствия продукции требованиям законодательства. 

Фото: pxhere.com

«По санитарно-химическим показателям было исследовано 4223 пробы плодоовощной продукции (удельный вес неудовлетворительных проб составил 2,1%), на микробиологические показатели исследовано 499 проб плодоовощной продукции (удельный вес неудовлетворительных проб составил 2%), на паразитологические показатели – 2673 пробы (0,1% неудовлетворительных проб)», — сказано в сообщении ведомства.

Кроме того, санитарными врачами было проверено 467 объектов, осуществляющих оборот плодоовощной продукции, нарушения установлены на 138 объектах.

По результатам надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих плодоовощную продукцию, наложено 374 штрафа на сумму 1,6 млн. руб.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были выданы предписания об устранении выявленных нарушений требований санитарных правил и технических регламентов Таможенного союза, предписания о приостановке реализации продукции.

Региональный Роспотребнадзор напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.

При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения, наличие информации о товаре с указанием изготовителя и даты изготовления.

Еще больше интересных новостей без купюр в нашем telegram-канале.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии