Тагильчанам рассказали о том, как праздновать масленицу без ущерба для здоровья - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
22.02.2023
6775
Тагильчанам рассказали о том, как праздновать масленицу без ущерба для здоровья

В понедельник началась масленица — традиционный русский праздник, который ассоциируется с обильной и сытной едой. Главным угощением являются блины.

Фото: freepik.com

Этот символ масленицы едят с разными начинками — грибами, творогом, сметаной, вареньем, мясом, печенью и даже просто с маслом. В 2023 году масленичная неделя приходится на 20-26 февраля. 

Существует много рецептов приготовления блинов, но основные ингредиенты остаются неизменными — мука, молоко и молочные продукты, яйца. Некоторые тагильчане предпочитают сами не печь блины и покупают либо готовые изделия в замороженном виде, либо лакомятся ими в блинной.

Однако большинство горожан предпочитают следовать традициям и сами пекут блины. Оказывается, даже такое, с виду совсем простое, блюдо можно испортить, а иногда даже и пострадать от него.

Фото: freepik.com

Свердловские санврачи рассказали, как отпраздновать масленицу с минимальным ущербом для здоровья или и вовсе без него. Продукты, которые покупаются для блинов, должны быть промаркированы и иметь актуальный срок годности. На каждой упаковке должен быть указан состав, место и время производства, условия хранения. Упаковка должна быть целая.

“При выборе муки следует, в первую очередь, обращать внимание на упаковку и маркировку продукта. Идеальный цвет пшеничной муки — белый или кремовый, а если мука вдруг потемнела, значит, она отсырела и для блинов не годится. Конечно, следует смотреть и на срок годности”, — рекомендуют в областном Роспотребнадзоре.

Санврачи рекомендуют обращать внимание и на специальную “блинную муку” — этот полуфабрикат пользуется большим спросом из-за своей простоты. Порошок из упаковки необходимо всего лишь развести соответствующим количеством воды, и тесто готово:

“В состав блинной смеси для приготовления классических блинов, обычно входит пшеничная мука, яичный порошок, сахар, соль, сухое молоко и разрыхлитель теста”.

Молоко и молочные продукты являются скоропортящимися, поэтому необходимо учитывать все условия хранения данной категории товаров. Среди “букета”, который можно приобрести вместе с некачественным молоком, окажутся различные микробы, включая кишечные палочки, стафилококки, способные вызвать острые кишечные инфекции и интоксикацию. Яйца могут хранить внутри сальмонеллу. которая испортит любой праздник. Поэтому покупать их стоит только в магазинах. 

Отдельно медики рекомендуют присмотреться и к начинке. Ну и ни в коем случае не переедать.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии