Тагильская колония будет судиться с правительством области за “свиные” деньги
02.09.2022
3073
Тагильская колония будет судиться с правительством области за “свиные” деньги

Исправительная колония №5 Нижнего Тагила до сих пор не может получить компенсацию за свиней, убитых по приказу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Фото: pxhere.com

Глава региона из-за риска распространения Атипичной чумы свиней (АЧС) издал распоряжение, согласно которому свинья в убойном весе (читай, свинина) должна быть изъята и уничтожена из тех хозяйств, где было обнаружено заболевание. В ИК№5 Нижнего Тагила существует своя мини-ферма по выращиванию свиных голов. Продукция используется строго для собственных нужда пенитенциарного учреждения.

Вспышка африканской чумы, которая накрыла регион несколько месяцев назад, стала причиной, по которой ветеринарные врачи начали “истреблять” зараженное мясо. Так руководство ФКУ ИК№5 просит Арбитражный суд признать незаконным решение региональных властей об изъятии продуктов животноводства, а также обязать ведомство выплатить колонии порядка 50 тысяч рублей. Оказывается, положенную компенсацию от государства фермерское хозяйство так и не получило. Суд иск не только принял к производству, но и решил привлечь третьих лиц департамента ветеринарии региона и Минфин России.

Слушание по делу назначено на сентябрь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии