В Нижнем Тагиле беженцы из Украины испытывают проблемы
20.07.2022
8234
В Нижнем Тагиле беженцы из Украины испытывают проблемы

Группы беженцев начали размещаться на базе отдыха под Нижним Тагилом «Соловьиная роща» еще 9 июля. Сейчас их количество достигло полусотни, среди которых 11 детей. При этом взрослые не могут устроиться на работу без получения российского гражданства, сообщает TagilCity.ru.

Фото: www.mr-info.ru

Власти помогают оформлять сим- и банковские карты, а также документы о статусе беженцев, которых, к слову, еще никто из гостей «Соловьиной рощи» так и не получил. При этом оформление гражданства РФ для планирующих остаться превращается в бюрократический ад со свойственным ему оттенком сюрреализма.

Для получения гражданства беженцу требуется нотариально заверенный перевод имеющихся документов на русский, но это стоит денег – 1,5 тысячи рублей. Ситуацию могли бы сгладить обещанные выплаты укрывающимся от ужасов войны, но они так и не пришли. Получается, что для выхода на работу нужны деньги, которых нет, и наоборот.

«Все документы необходимо будет перевести на русский язык и нотариально заверить. Одна такая бумажка стоит 1,5 тысячи рублей. Откуда сейчас у меня такие деньги? Прокурор, который к нам приезжал, на это ответил, что у него зять — итальянец, и здесь ему тоже пришлось проходить все эти этапы получения гражданства», — поделился один из собеседников корреспондента.

Чиновники ездят на базу отдыха регулярно, но частота поездок не соответствует эффективности. Так, рассказала одна из собеседниц журналистов, приезжали из Центра занятости. Составили списки, разобрались с профессиями и уехали – вопрос гражданства до сих пор открыт. Миграционная служба говорит, что беженцам необходимо самим приехать и подать документы. По их логике, видимо, беженцы должны сами совершить поездку, вероятно и не одну, из пригорода в Нижний Тагил, находясь в незнакомом городе другой страны.

Напомним, у Нижнего Тагила уже был опыт приема беженцев с Украины в 2014 году – некоторые из них также пожелали получить российское гражданство и остаться в городе.

В пресс-группе МУ МВД России «Нижнетагильское» прокомментировали ситуацию:

«Граждане Украины, находящиеся в настоящее время в пункте временного размещения (ПВР) на базе отдыха «Соловьиная роща», отделом по вопросам миграции МУ МВД России «Нижнетагильское» поставлены на миграционный учет.

У всех приняты документы на оформление свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации и направлены  в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области. При приеме документов сотрудники ОВМ оказывали всестороннюю помощь в заполнении анкет, заявлений и других документов, дали разъяснения по вопросам трудоустройства, в том числе, что отсутствие гражданства Российской Федерации не является препятствием для осуществления трудовой деятельности на территории России.

Людям, находящимся в ПВР, предоставлены памятки с перечнем документов, необходимых для подачи заявления на приобретение гражданства Российской Федерации.

Кроме того, разъяснено, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 14 июля 2022 г. №322-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», граждане Украины освобождаются от уплаты государственной пошлины за приобретение гражданства России.

Местные власти делают все возможное для оказания помощи нуждающимся людям».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии