В Нижнем Тагиле экологи начали замерять уровень загрязненности воздуха
11.02.2022
4693
В Нижнем Тагиле экологи начали замерять уровень загрязненности воздуха

В Нижний Тагил приехали экологи из Москвы, Челябинска, Омска и Стерлитамака. Экообщественники будут мониторить воздух на предмет превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Фото: TagilCity.ru

После этого будет проведен круглый стол, в рамках которого специалисты обсудят проблемы загрязнения воздуха в крупных промышленных городах Российской Федерации. Встречу организовала редакция TagilCity.ru.

Среди приехавших в Нижний Тагил общественников — инженер-эколог, активистка общественного движения «Стерлитамак, дыши!» Ольга Баландина и глава московского отделения ВООП Элмурод Расулмухамедов. 11 февраля они начали проводить замеры воздуха с привокзальной площади. Редакция TagilCity.ru предоставила экологам для замеров собственный прибор «Геолан-1П» и газоанализатор, который привез с собой экоблогер Владимир Лифантьев. Во время проведения замеров общественники и журналисты поговорили с жителями Нижнего Тагила и узнали их мнение по поводу выбросов загрязняющих веществ.

“Экология у нас в городе какая была, такая и есть. Дымом дышим постоянно. Невозможно окна открыть — сразу кашель начинается. А отъезжаешь немного от Тагила — и воздух совсем другой, намного чище”, — поделилась мнением тагильчанка.

После замеров экологи встретятся за круглым столом, где обсудят вопросы загрязнения воздуха в крупных российских промышленных городах. По словам экологов, важно информировать население городов не только о том, какие вредные вещества выбрасывают в воздух предприятия при осуществлении своей деятельности, но также о том, какое воздействие они оказывают на организм человека. Кроме этого, нужно найти решение проблемы — куда нужно подавать жалобы на грязный воздух и ухудшение состояния здоровья после выбросов.

“Проблема чистого воздуха стоит в Челябинске уже очень давно. Это в первую очередь ставит под угрозу здоровье граждан. Поэтому мы ищем пути решения и делимся опытом, что же можно предпринять в такой ситуации, чтобы защитить здоровье граждан от выбросов, которые наносят вред”, — рассказала TagilCity.ru активистка из Челябинска Наталья Шипицина.

Напомним: в январе в Нижнем Тагиле зафиксировали превышение выброса сероводорода — его предельно допустимая концентрация в воздухе была превышена в двадцать раз. В этот же период были зафиксированы превышения формальдегида, взвешенных веществ и бензапирена. Жители города стали массово жаловаться на головные боли, кашель и тошноту. В общей сложности в январе посты УГМС в Нижнем Тагиле регистрировали превышение ПДК вредных веществ на протяжении восемнадцати дней.

После публикации TagilCity.ru о результатах замеров и выявленных превышениях ПДК загрязняющих веществ Росприроднадзор организовал проверку, в результате которой стало известно, что источником выбросов является ЕВРАЗ НТМК.

С 2017 года Нижний Тагил входит в проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии