В Нижнем Тагиле из скорой помощи уволили лидера протеста против передачи медицинской службы в руки частника - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
13.06.2021
7818
В Нижнем Тагиле из скорой помощи уволили лидера протеста против передачи медицинской службы в руки частника

Тагилстроевский районный суд вынес решение о дальнейшей судьбе Михаила Смольников — водителя тагильской станции скорой помощи, ставшего лидером протеста против перевода медицинской службы на аутсорсинг. Суд признал решение руководства городской станции скорой помощи уволить активиста из штата «неотложки» законным.

Фото: Михаил Смольников

«Мы ожидали такой исход. По сути, суд признал законным перевод скорой помощи на аутсорсинг, что на самом деле далеко не так. Мы не будем обжаловать решение суда. Для этого нам нужно доказать, что передача медицинской службы частнику одна большая афера, чем мы и займемся в самое ближайшее время. Понимаете, здесь, как в шахматах – порой для победы надо пожертвовать одной из фигур», — рассказал «Реальному Тагилу» о ситуации Смольников.

С 1 февраля медицинскую службу перевели на аутсорсинг, несмотря на протест со стороны персонала. Для перевода городской станции скорой помощи на систему аутсорсинга потребовалось сократить весь штат «неотложки» и оформить трудовой договор с организацией «РТ – Социальная сфера», выигравшей спорную закупку на оказание услуги. Задержаться в ликвидированном штате удалось лишь Михаилу Смольникову. Лидер протеста организовал первичную профсоюзную организацию и стал её председателем, что осложнило процедуру его увольнения, но не сделало невозможной.

«Согласно статье 374 ТК РФ, для того, чтобы меня уволить суд должен был отклонить мотивированный отказ профсоюза. Мы настаивали на том, что сокращение штата не могло проводится, потому что сам перевод на аутсорсинг незаконен и ничем не обоснован. Пока они решали, что со мной делать, я месяц работал на машине в хозотделе, а потом просто сидел в комнате пищи медиков пять через два. В целом, они могли раньше выйти в суд и сократить меня, но не стали торопится, наверное, побаивались лишнего шума. Но мы сыграли на этом и получили нужное нам время и информацию для дальнейшей борьбы», — отмечает активист.

В мае городская станция скорой помощи все-таки вышла к Смольникову с иском. На этой неделе суд вынес решение в пользу медицинской службы. Активист подчеркнул, что борьба за будущее медицинской службы продолжится, несмотря на его отсутствие в структуре учреждения. В конце июня состоится новое слушанье в суде, на котором команда юристов и Михаил Смольников собираются обосновать фатальность решения отдать экстренную службу в руки частника и доказать незаконность этих действий.

Напомним, в середине марта водитель тагильской СМП провел несколько одиночных пикетов напротив здания Администрации президента и Генеральной прокуратуры в Москве. На смелые действия Смольникова отреагировало местное надзорное ведомство: прокуратура Таглистроевского района возобновила проверку медицинской службы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии