В Нижнем Тагиле нарушитель ПДД пытался обжаловать штраф - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
12.01.2022
3794
В Нижнем Тагиле нарушитель ПДД пытался обжаловать штраф

В октябре 2021 года житель ГГМ при выезде на Уральский проспект не уступил дорогу пешеходу. Ничего страшного не произошло, пешеход был вынужден просто притормозить на тротуаре, но нарушение попало в поле зрения  инспектора ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское». 

Фото: msp29.ru

Правоохранитель усмотрел в действиях водителя правонарушение, подпадающее под по статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  После составления протокола гражданину выписал штраф в размере 1 500 рублей.

Принципиальный  автолюбитель не согласился с подобным оборотом и  обратился в Тагилстроевский районный суд с жалобой, в которой просил  отменить  производство по делу в связи с отсутствием в его действиях состава  правонарушения.

В обоснование своих доводов он указал, что изложенные в протоколе факты не соответствуют действительности. Мужчина сообщил, что  он ехал на служебном автомобиле по внутриквартальному проезду и собирался повернуть на Уральский.  Пешеходный переход на этом перекрестке никак не обозначен. Когда из-за киоска, расположенного справа от проезжей части,  выбежал пешеход, шофер незамедлительно затормозил, но и пешеход замедлил движение. Препятствий для движения пешехода не возникло, в этот момент он  находился на обочине и не вступил на проезжую часть. По мнению водителя, он не создал никакой помехи для движения пешехода. Также истец отметил, что пешеход допрошен не был.

Суд заслушал доводы истца, изучив материалы дела в том числе запись видеофиксации правонарушения и  пришел к выводу, что вынесенное должностным лицом постановление по делу законно, обоснованно и оснований для его отмены не имеется.

Дело в том, что статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении.

В соответствии с п. 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, путь движения которых он пересекает.

Видеозапись также подтвердила, что водитель не пропустил пешехода.

В этой связи суд, не отменил административного наказания в отношении водителя, а его жалобу оставил без удовлетворения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии