В России могут разрешить выдавать наличными до 5% маткапитала
07.04.2022
5253
В России могут разрешить выдавать наличными до 5% маткапитала

На рассмотрение в Госдуму планируется внести законопроект, который предполагает однократную выдачу наличными до 5% из остаточной суммы материнского капитала, всем семьям, имеющим на него право, независимо от доходов семьи.

Фото: pixabay.com

Согласно документу, выплата будет производиться, только тем семьям, которые уже использовали часть капитала на одно из основных направлений.

«Зачастую остатки маткапитала, неиспользованные на основные направления, хранятся годами. Важно, чтобы у людей была возможность получить все, что им положено по закону», — цитируют ТАСС первого заместителя председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяну Буцкую.

Данная инициатива предполагает, что выплаченные средства можно будет потратить на компенсацию затрат на покупку товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения семейных нужд, перечень которых предлагается утвердить правительству.

Напомним, ранее появилась информация, что президент России подписал указ о выплатах нуждающимся семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Социальное пособие предусмотрено для семей чей размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума, назначенного в регионе. Выплаты будут рассчитываться с 1 апреля, а их выдача будет производиться с 1 мая.

Метки:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии