В России создали «Руниверсалис» - отечественный аналог «Википедии»
24.08.2022
4074
В России создали «Руниверсалис» — отечественный аналог «Википедии»

В России запустили аналог «Википедии». Электронную энциклопедию назвали «Руниверсалис» (Руни.ру). Правда, сайт перестал работать через несколько часов после запуска. 

Фото: pxhere.com

«Руниверсалис создана выходцами из Русской Википедии, на материалы и наработки которой Руни во многом опирается, поскольку создатели Руниверсалис считают содержательную часть РуВики достоянием всего Рунета, а не собственностью частного американского фонда [Викимедиа]»,поясняется в telegram-канале ресурса.

Там же отмечается, что энциклопедия «Руниверсалис» базируется на отечественных серверах, расположенных в России. 

А редактирование ее страниц «осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ и с уважением к традиционным ценностям, с позиции которых выстраивается содержание и структура статей, затрагивающих нетрадиционные, новационные и маргинальные течения в жизни человеческого общества».

По данным СМИ, на «Руниверсалис» загружено уже почти 9 тысяч статей, однако проверить это в настоящее время невозможно: сайт «лежит». При попытке зайти на него сервис выдает ошибку 403 Forbidden.

Разработчики сайта связывают сбой с повышенным интересом читателей к ресурсу и с «аномальной нагрузкой, которая характерна для DDoS-атаки».

«Мы ищем решение для скорейшего возврата сайта в строй», — говорится в сообщении.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии