В России выполнение предвыборных обещаний депутатами хотят сделать обязательным - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
01.03.2021
1701
В России выполнение предвыборных обещаний депутатами хотят сделать обязательным

Вячеслав Володин предложил закреплять юридически обязательства, даваемые будущими депутатами в ходе предвыборной компании.

Фото: duma.gov.ru

Спикер Госдумы заявил: «Мы видим, что в течение каждого созыва есть примеры, когда о данных обещаниях забывают, оправдывая это популистскими заявлениями. Если мы найдем решение о закреплении обращений граждан к депутатам, это будет нас ко многому обязывать».

Володин уверен, прописать обязательства можно, подправив закон о статусе депутата или даже в регламенте Государственной Думы. Реализовываться предвыборные обещания станет возможно через инициативы в федеральных законах, через обращения к представителям власти на различных уровнях.

Некоторые из депутатов поддержали инициативу спикера, отметив, что с принятием указанных поправок в предвыборных компаниях станет заметно меньше демагогии и нереальных лозунгов.

Пока не уточняется, как будут поступать с депутатами, не спешащими выполнять предвыборные обязательства. Неизвестно, предусматривает ли инициатива дисциплинарное взыскание или лишение мандата.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии