В России вырастут цены на отечественные вина
05.04.2022
4271
В России вырастут цены на отечественные вина

Российские виноделы объявили о росте цен на свою продукцию. Подорожание связывают с изменением стоимости импортных материалов.

Фото: pixabay.com

Как сообщил гендиректор краснодарского предприятия «Фанагория» Петр Романишин, цены вырастут в среднем на 10%. При этом спрос на продукцию уже увеличился на 15%, пишет ТАСС.

«Многие процессы поставлены на паузу, многие просто материализуют ранее заключенные контракты по предварительно уплаченным деньгам. Но что можно сказать: если цены растут на всё вокруг, то почему они не должны расти на вино? В среднем они поднимутся на столько же, на сколько и другие российские пищевые продукты», – заявил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

При этом возможный рост цен на большинство вспомогательных материалов для виноделия составит 15-20%.

По данным Росстата, литр столового российского вина в декабре 2021 года стоил в среднем 474,3 рубля — на 7% больше предыдущего года. Почти на столько же, до 619 рублей за 1 литр, за прошлый год подорожало и российское креплёное вино.

Отметим, что основные винодельни в Крыму и Краснодарском крае принадлежат российскому олигарху Геннадию Тимченко. В 2019 году он стал совладельцем «Усадьбы Дивноморское». Предприятие производит премиальные вина под Геленджиком.

Метки:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии