В сети интернет появилось видео перестрелки силовиков с "пермским стрелком" (+18) - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
20.09.2021
4343
В сети интернет появилось видео перестрелки силовиков с «пермским стрелком» (+18)

Официальный представитель МВД России Ирина Волк так рассказала об этом моменте: «Младший лейтенант полиции Константин Калинин вошел в главный корпус, а его коллега — старший лейтенант полиции Владимир Макаров — стал организовывать эвакуацию граждан. В помещении Калинин увидел вооруженного мужчину. Заметив полицейского, тот произвел в его сторону несколько выстрелов. Ответным огнем инспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил, после чего стал оказывать первую помощь».

Фото: rusplt.ru

Напомним, сегодня утром студент Пермского государственного университета проник в здание учебного заведения с гладкоствольным ружьём Huglu 12 калибра в руках и устроил стрельбу по учащимся. На данный момент сообщается о 6 погибших и более 25 пострадавших.

Видео: YouTube-канал Life Shot

Подозреваемым в массовом убийстве является студент 1 курса юридического факультета Тимур Бекмансуров 2003 г.р. Утром на его страничке в одной из соцсетей появился своеобразный «манифест», который впоследствии был удалён. В частности, в тексте говорится следующее:

«Произошедшее не является терактом (по крайней мере с юридической точки зрения). Я не состоял в экстремистских организациях, был не религиозен и аполитичен.Никто не знал о том, что я собирался сделать, все действия я проводил самостоятельно… Такие отбросы как я, будут уничтожать все вокруг вас, потому что мир прогнил, вы все сгнили изнутри».

По сообщениям в сети студентов университета, некоторые из преподавателей вуза оперативно и адекватно отреагировали на возникшую угрозу. Двери в аудитории были заблокированы, лекции прерваны. Другие, напротив, продолжили занятия, заявив: «У нас лекция, не отвлекаемся!»

По поручению главы российского правительства Михаила Мишустина в Пермь вылетели министр здравоохранения Михаил Мурашко и министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выразил соболезнования родным и близким погибших. Он пообещал оказать пострадавшим всю необходимую помощь.

21 сентября объявлен в Пермском крае днём траура.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии