В Свердловской области обнаружили колбасу с содержанием канцерогена
02.12.2022
6981
В Свердловской области обнаружили колбасу с содержанием канцерогена

Свердловский референтный центр Россельхознадзора обнаружил в колбасе «Краковская» канцерогенное вещество. Речь идет о повышенном содержании в мясном продукте опасного вещества – бензпирена.

Фото: pxhere.com

«На прошлой неделе специалисты лаборатории сообщали, что в колбасе нашли превышение содержания канцерогена бензпирена. Теперь в двух пробах краковской колбасы методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) нашли видоспецифичную ДНК курицы, хотя в составе продукта курица не значится. Причем пробы были произведены разными предприятиями: одно – индивидуальный предприниматель, работающий в Свердловской области; другое – мясокомбинат из Пермского края. Референтный центр немедленно направил сведения о выявлении фальсифицированных колбас управлениям Россельхознадзора в Свердловской области и Пермском крае, чтобы инспекторы приняли меры реагирования к нерадивым мясникам», — говориться в сообщении ведомства.

Отметим, что согласно информации, размещенной в «Википедии», бензпире́н обладает сильнейшей канцерогенной активностью, к тому же чрезвычайно токсичен. По степени воздействия на организм человека относится к I (высшему) классу опасности.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии