Вешание радиостанции «Юмор ФМ» в Нижнем Тагиле временно переведено на резервное вещание
22.02.2023
5646
Вешание радиостанции «Юмор ФМ» в Нижнем Тагиле временно переведено на резервное вещание

Хакеры взломали российскую радиостанцию «Юмор ФМ», входящую в медиахолдинг «ГПМ радио». Злоумышленникам удалось пробить защиту и парализовать ряд серверов популярного радиохолдинга. В эфире прозвучало сообщение о ракетном ударе и вой сирен. Эти сообщения являются ложными.

Фото: pxhere.com

В этой связи ООО «РадиоВещательной Компанией», осуществляющей ретрансляцию «Юмор ФМ», было принято решение перевести радиостанцию в Нижнем Тагиле на частоте 98,0 FM на локальное вещание до полного устранения последствий взлома.

В службе поддержки сети «Юмор ФМ» в Москве сообщили, что работы ведутся, проблема будет в ближайшее время устранена.

«Сегодня утром был взломан спутник, через который велось вещание «Юмор FM и некоторых других радиостанций России. В результате в эфире прозвучали сигналы тревоги и текстовое сообщение с просьбой проследовать в укрытие. Поясняем: совершена атака на инфраструктуру спутникового оператора, в результате которой в эфире идет несанкционированная врезка. Сигналы тревоги, передаваемые в эфир, не соответствуют действительности. Технические специалисты работают над решением сложившейся ситуации», — сообщили ИА «Реальный Тагил» в Департаменте регионального развития «Юмор FM».

Стоит отметить, что это не первый случай взлома серверов радиостанций. Осенью 2022 года хакеры взломали три российские радиостанции «Наше Радио», «Рок ФМ» и «Радио Джаз», входящие в «Мультимедиа Холдинг». После чего злоумышленники потребовали выкуп за разблокировку атакованных серверов радиостанций.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии