Власти рассказали о грядущем запуске общественного транспорта через Тагильский пруд
09.02.2023
5232
Власти рассказали о грядущем запуске общественного транспорта через Тагильский пруд

И о проблемах колесного общественного транспорта.

Маршрут общественного транспорта ГГМ – Вагонка появится в Нижнем Тагиле и будет проходить по мосту через пруд. Об этом на «Тагил-ТВ» заявил начальник управления городским хозяйством Андрей Лебедев.

Фото: скрин с канала «Тагил-ТВ»

По его словам, объем перевозок в городе от этого не изменится: «Если какой-то маршрут заберет пассажиров, другой маршрут их потеряет».

Разработка маршрута же будет завершена к третьему кварталу этого года, после чего администрация объявит конкурс на маршрут.

«Рассматривалось несколько вариантов: это и движение до ТЦ «ДЕПО», и до Старателя, и все-таки мы останавливаемся на том, что, наверное, маршрут будет формироваться с условием перевозки пассажиров в Дзержинский район. Сейчас думаем, как этот маршрут будет выглядеть в условиях движения по ГГМ, по Вагонке, где будет конечная», — отметил чиновник.

Также, по его словам, в городе есть проблемы, связанные с общественным транспортом. Лебедев упомянул, что перевозками на маршрутках и автобусах занимаются предприниматели, так как в городе нет муниципальных автотранспортных предприятий. По его словам, сейчас такой бизнес «не совсем прибыльный»:

«Хочу заметить, что когда этот вид бизнеса был прибыльным, тогда, кажется, каждый житель города либо хотел, либо имел свою «ГАЗель», чтобы поставить ее на маршрут и получить оттуда прибыль. Сейчас мы видим, что такого желания нет, что подтверждает, что этот бизнес, с учетом нынешнего тарифа, является не совсем прибыльным».

В связи с этим, утверждает чиновник, выполнения 100% требований в условиях контракта не представляется возможным. Вновь мы видим, как мэрия понимает проблему, но не собирается с ней разбираться – перевозчиком можно не выполнять требования контракта до конца и получать деньги. Условия контракта, судя по всему, меняться также не будут.

Более того, определение «прибыльности» общественных перевозок по количеству желающих «иметь свою «ГАЗель» — не больше чем абсурдная попытка вызвать у «требовательных» горожан чувство вины. Начальник управления горхозом забыл упомянуть о том, что на данный момент в городе на маршрутах работает лишь три перевозчика, поделившие между собой город и вытеснившие остальных конкурентов.

Напомним, недавно мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев также встал на защиту перевозчиков. Он заявил, что если наказывать предпринимателей и водителей, то они «бросят ключи» и уедут, оставив город без общественного транспорта.

Еще больше интересных новостей без купюр в нашем telegram-канале.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии