Выявлена высокая эффективность аспирина при лечении коронавирусной инфекции - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
08.12.2021
3426
Выявлена высокая эффективность аспирина при лечении коронавирусной инфекции

Российские учёные, среди которых присутствовали специалисты из УрФУ, в ходе исследований обнаружили снижение активности коронавируса при воздействии на него аспирина.

Фото: ekaterinburg.bezformata.com

Пресс-служба Уральского Федерального Университета опубликовала данные о том, что было проведено комплексное испытание одной из кристаллических форм аспирина и её влияния на белок SARS-CoV-2. В процессе работы сравнивался эффект от применения аспирина с результатами активности некоторых популярных препаратов, применяемых в ходе лечения пациентов с подтверждённым диагнозом «коронавирус».

Инженер-исследователь лаборатории органического синтеза УрФУ Дамир Сафин так оценил результат научных изысканий:

«Компьютерные исследования позволили вычислить энергию связи каждой из изучаемых молекул с некоторыми белками коронавируса. Согласно проведённым расчётам, аспирин демонстрирует более высокие абсолютные значения энергии связи с белками коронавируса по сравнению с „Фавипиравиром“. Наиболее эффективным из трёх препаратов является „Ремдесивир“».

Специалисты считают, что разработки подобного рода могут стать в будущем весомым подспорьем для создания действенного препарата для лечения COVID-19.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии