Задача Координационного Совета: Вернуть в Нижнем Тагиле власть народу!
21.07.2022
7548
Задача Координационного Совета: Вернуть в Нижнем Тагиле власть народу!

После публикации первого материала в социальных сетях «Реального Тагила» поступило много вопросов о целях Координационного Совета оппозиционных и патриотических сил, особенно когда Совет сумел согласовать общий список кандидатов в местную Думу от «Справедливой России» и КПРФ.

Мы собрали вопросы и попросили ответить на них одного из инициаторов создания Координационного Совета Александра Владимировича Соловьёва.

КОРР: Александр Владимирович, появление в Нижнем Тагиле Координационного Совета оппозиции произвело определённое замешательство во властных структурах, которые привыкли работать на зачищенном политическом поле.

СОЛОВЬЁВ: Согласен, никто не ожидал, что КС удастся договориться с политическими партиями. Могу сказать, что объединению всячески препятствовали. Чувствовали и чувствуем давление со стороны местной власти. Поток чернухи, который сейчас льётся на кандидатов Координационного Совета, тому подтверждение. Но мы воспринимаем это спокойно.

Когда появляются социальные объединения с реальной программой, способные составить конкуренцию власти, власть воспринимает это болезненно. Мы и не собирались гладить чиновников по головке, скорее наоборот – давать пинка. Так что их реакция на Координационный Совет вполне закономерна.

Главный успех в том, что кандидаты нашего патриотического объединения сумели договориться между собой; партии, общественники нашли общий язык, пошли на компромиссы, чтобы тагильчане увидели в Думе своих представителей, а не «кружок умелые ручки» из директоров и чиновников для голосования.

Под крышей «Единой России» власть в городе сегодня захватила группа из чиновников, местных олигархов, которые смотрят на проблемы горожан сквозь окна личных автомобилей, дорогих ресторанов и загородных коттеджей с «няшными» собачками. Какой им воздух, какая вода, какие внутриквартальные проезды, какие наркоманы?…… О чём вы вообще?

Координационный Совет объединил левые, патриотические, оппозиционные силы города, чтобы вернуть в Нижнем Тагиле власть народу, вернуть власть тагильчанам. В этом, пожалуй, самая важная цель Совета.

КОРР: Но ведь есть и другое утверждение, что власть должна работать едино, сообща.

СОЛОВЬЁВ: Едино и сообща воровать тоже проще. Дума на то и представительный орган, чтобы противостоять исполнительной власти, когда она нарушает права простых людей. А это происходит очень часто. Природа исполнительной власти такова, что она наступает на права граждан. Поэтому и нужна кошка, чтобы мыши в мэрии не дремали.

В Нижнем Тагиле так было всегда – голосовали за Николая Диденко, а затем в противовес ему избирали депутатом Валентину Исаеву. Только состав депутатов последнего созыва, который, особенно под председательством Вадима Раудштейна, представляет собой собрание соглашателей. Чего стоит только молчание Думы на повышение цен за проезд, одобрение транспортной реформы, снятие льгот с пенсионеров, сохранение полномочий лжесвидетельствовавшего в суде депутата Базилевича.

Здоровое, конструктивное противостояние между главой города и Думой всегда способствовало развитию Нижнего Тагила, экономическому росту.

Давайте посмотрим на список единороссов, кто там секретарю местной «Единой России» – мэру противостоять будет? Одни директора, куда ни плюнь, и подчинённые главы города. Возможно, они неплохие люди. Но сегодня быть просто хорошим человеком мало. Надо иметь смелость и желание бороться за простых людей.

Чьи интересы защищает «Единая Россия» в нашем городе? Чиновников и руководителей предприятий. Этим людям вообще не нужен депутатский мандат. В большинстве своём они идут туда по принуждению руководства или ради своих коммерческих интересов. До простых людей им, простите, фиолетово. Знаете, на встрече мне про нынешнюю Думу такую мудрую мысль сказали: «Там хороших людей полно, порядочных не хватает». Посмеялись.

Чтобы ситуация поменялась, надо поддерживать своих представителей – людей из простого народа. Перефразируя Ленина, можно сказать: «Достучаться до справедливости в ворота дворцов можно только голосами избирателей за оппозицию». И врёт тот, кто утверждает, что от нашего голоса ничего не зависит.

КОРР: Слова Высоцкого «Не надо думать – с нами тот, кто всё за нас решит!» утратили в сегодняшней России едкий сарказм и стали руководством к действию. Если всё решается без участия людей, то голосуют ногами. Как вернуть у избирателя самоуважение, осознание, если пользоваться словами другого классика, что «без меня народ не полный»?

СОЛОВЬЁВ: Я хотел бы обратить внимание на три момента. Первый: сегодня между властью и народом существует огромное недоверие. Власть не доверяет людям, которые, по её мнению, не способны самостоятельно избрать достойного человека, неважно на какую должность. Поэтому и устанавливаются различные фильтры и ограничения. Пример: отказ от прямых выборов главы города. Но почему тогда Президент не боится прямого голосования, почему губернатор не боится?

Но есть и другая сторона проблемы: если власть не доверяет людям, люди перестают доверять власти. Что само по себе снижает её возможности.

В Нижнем Тагиле уровень недоверия к главе города сегодня настолько критичный, что даже хорошее начинание воспринимается людьми или с огромным недоверием или с критикой. Что бы сегодня Владислав Пинаев не сделал – всё плохо в глазах тагильчан.

Мэр сам загнал себя в такой угол, он не часто встречается с людьми, проводимая им политика непонятна простым жителям – вместо борьбы с распространением наркомании, спасения медицины – развешиваем подсветку на домах и расставляем зелёных чучел по городу. Все остальные проекты не его, скорее, заслуга предыдущего руководства или губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Второй момент: группа людей, которая сегодня монополизировала право на власть в городе, специально убеждает жителей, что от голосования ничего не изменится, всё давно решено и подсчитано, систему не поменять. Именно это ведь нам внушают. Цель – парализовать волю людей, убить веру и желание бороться, чтобы сохранить власть, кормушки, возможности злоупотреблять.

Процесс давления очень тонкий – расчёт на то, что человек, не веря в результат, не станет рисковать должностью, окладом или премией. Но в том-то и дело, что за своё мнение никого с работы не уволят, оклад не урежут, премии не лишат. Это лишь один из способов запугивания людей. А если такое и произойдёт в единичных случаях, оппозиционные парламентские партии сегодня в состоянии защитить своих сторонников.

Заявления, что от голоса человека ничего не зависит – откровенное наглое враньё. Цель вранья – убедить людей не ходить на выборы.

Но не везде эти манипуляции работают. Так, в городе Асбесте была избрана Дума, большинство в которой составляет оппозиция; в Реже та же ситуация, в других городах.

Горожане начинают понимать, если сидеть дома, то всё останется так, как есть: дворы не будут ремонтироваться, чистую воду придётся покупать в магазине, а на кухне из крана будет бежать неизвестно что. За чистую воду, за чистый воздух, за право жить в городе с нормальной инфраструктурой надо бороться на избирательных участках, а не дома перед телевизором плеваться.

КОРР: Тагильским феноменом сегодняшнюю предвыборную ситуацию именуют потому, что нигде в Свердловской области оппозиция не смогла договориться. Как это удалось?

СОЛОВЬЁВ: К счастью, сложилась объективная ситуация, когда амбиции отдельных людей, а также партий и общественных объединений, ушли на второй план. Участники Координационного Совета поняли, что поодиночке ничего не добиться. Вторым моментом, который подтолкнул к объединению, стало желание вернуть власть людям. Когда был обнародован список претендентов на депутатские мандаты от «единой России», люди поняли, что это путь в никуда. Заявление господина Пинаева о том, что он хочет создать Думу из 25 единороссов, переполнило чашу терпения общественности. Можно сказать, что Координационный Совет состоялся благодаря усилиям главы Нижнего Тагила. За что ему отдельное спасибо.

Это и персональный подбор нужных ему кандидатов, отмена выборов по партийным спискам, создание окружных комиссий, навязывание чиновников в качестве заместителей территориальных избирательных комиссий, создание зависимых окружных комиссий – Владислав Юрьевич сделал всё для того, чтобы у людей кончилось терпение. Административный произвол привёл людей к простой мысли, что надо договариваться и идти в городскую Думу, чтобы вернуть власть в Нижнем Тагиле народу.

КОРР: Как КС будет участвовать в Губернаторских выборах, которые тоже пройдут одновременно?

СОЛОВЬЁВ: Должен отметить, деятельность Координационного Совета ограничивается избирательной компании в Нижнетагильскую городскую думу. Это одно из условий договорённости. Губернаторской кампании они не касаются.

По моему мнению, губернатор Евгений Куйвашев предпринял ряд шагов, которые вызывают искреннее уважение, независимо от личного отношения к губернатору каждого из членов КС. Фактически нынешний руководитель области выбрал настоящую конкурентную борьбу за губернаторский пост – нашёл в себе силы допустить представителей разных партий: и коммунистов, и эсеров, и «новых людей». Считаю, это важный сигнал обществу из резиденции.

Губернаторские выборы в Свердловской области становятся конкурентными: оппоненты Куйвашева в борьбе за главное кресло области не серые спарринг-партнеры, а достойные претенденты, которые могут выйти с ним и во второй тур.

В какой-то степени мы даже удивлены таким смелым решением Евгения Владимировича. Хочется верить, что допуск конкурентов, один день голосования, отказ от электронного голосования на территории области станет чередой поступков губернатора, чтобы выборы в Свердловской области прошли максимально честно.

Даже если будет второй тур, которого почему-то так боятся чиновники, решения Куйвашева люди оценили, и это укрепит позиции вновь избранного губернатора и доверие к нему в любом случае. И это будет достойная победа.

Будет здорово, если честные выборы распространятся и на местные выборы. Мы уверены, что ни области, ни государственным структурам это самодурство местных чиновников с обещанием избрать Думу из одних единороссов ни к чему. Сегодня требуется, чтобы в муниципальных думах было представлено максимальное количество разных социальных групп населения.

КОРР: Какой итог избирательной кампании КС сочтёт для себя положительным?

СОЛОВЬЁВ: Не надо забывать, что люди прекрасно видят, когда их настроения и мнения отражены в публичной политике и начинают склоняться к конструктивному диалогу, вместо радикальных выступлений. Поэтому КС работает на победу. Он поддерживает на выборах выходцев из простого трудового народа – рабочих, учителей, врачей, общественников, ветеранов боевых действий, патриотов страны и города. Тут уместно вспомнить слова одного из лучших мэров Нижнего Тагила Николая Наумовича Диденко: «Не надо набирать в Думу поголовно юристов или экономистов – там должны быть просто порядочные люди!» Список, который поддерживает КС – это как раз честные и порядочные люди.

Нет смысла скрывать – есть цель вернуть в городе власть народу, вернуть прямые и всенародные выборы мэра, избрать мэром тагильчанина, провести социальные реформы, отменить грабительские мусорные тарифы. Если оппозиция победит, то это произойдёт, у меня нет сомнений.

КОРР: А вы сами тагильчанин?

СОЛОВЬЁВ: Подвох вопроса понял. Нет – я сибиряк, родом из Кемеровской области. В Нижнем Тагиле я с 1995 года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии