Учитель физики из екатеринбургской школы № 123 приговорен к исправительным работам за жестокое обращение с учеником. Инцидент, послуживший основанием для уголовного дела, произошел на уроке 13 марта.

Как сообщает пресс-служба судов Свердловской области, педагог во время конфликта бросил в подростка ручкой, а затем, применяя физическую силу, заломал ему руку и повел в кабинет директора. Эти действия причинили потерпевшему телесные повреждения, которые, хоть и не нанесли серьезного вреда здоровью, но стали причиной физической боли.
Дело рассматривалось в закрытом судебном заседании. Суд признал преподавателя виновным по ч. 1 ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением»).
В качестве наказания учителю назначены 1,5 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в государственный бюджет. Также по гражданскому иску он обязан выплатить пострадавшему ученику компенсацию морального вреда в размере 120 тысяч рублей. Дополнительной мерой наказания стал запрет на профессиональную деятельность в сфере педагогики сроком на два года. Поводом для судебного разбирательства послужило заявление от родителей школьника.