Количество покусанных клещами резко сократилось на Среднем Урале - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
16.09.2025
1163

Количество покусанных клещами резко сократилось на Среднем Урале

Число укусов клещей в Свердловской области продолжает уменьшаться. Согласно данным Роспотребнадзора, за прошедшую неделю зафиксировано 60 случаев нападения паразитов на жителей.

Количество покусанных клещами резко сократилось на Среднем Урале -
Фото: Реальный Тагил/нейросеть Яндекс

С момента открытия сезона количество пострадавших достигло отметки в 28,8 тыс., что превышает показатель аналогичного периода предыдущего года на 4%. Однако этот уровень остается на 10% ниже среднего значения предыдущих лет.

Медицинские учреждения приняли 201 пациента с симптомами возможного заражения клещевым энцефалитом, у 73 подтвержден указанный диагноз. Подтвержден случай заболевания боррелиозом у 243 из числа поступивших 366 человек с подобными подозрениями.

По результатам лабораторных исследований 27,8 тыс. клещей, проведенных специалистами учреждений здравоохранения и Центром гигиены и эпидемиологии Свердловской области, установлено наличие вируса энцефалита у 1,2% экземпляров, бактерии боррелии — у 42,2%, возбудителя эрлихиоза — у 3,2%, а анаплазмы — также у 1,2%.

В целях профилактики специалисты произвели порядка 217 тыс. прививок и почти 388 тыс. повторных инъекций вакцины от клещевого энцефалита среди местного населения.

Тем временем сотрудники службы напоминают жителям региона, что угроза контакта с клещами сохранится вплоть до образования устойчивого слоя снега.

guest
0 комментариев