В Екатеринбурге была выявлена компания, действующая по схеме финансовой пирамиды. Ее представители предлагают клиентам «инвестировать» в аренду пауэрбанков, но гарантии дохода отсутствуют, так как выплаты прежним участникам осуществляются за счет средств новых. Рассмотрим подробнее, что это за фирма и как у них организован процесс.

Речь идет о проекте Rainbow Shared Energy (RSE). Как объяснили E1.RU в пресс-службе Уральского главного управления Банка России, компания предлагает аренду портативных аккумуляторов.
Для развития бизнеса она призывает людей инвестировать в аренду данного оборудования и обещает выплаты «дивидендов». Минимальная сумма вложения составляет 400 долларов. Чем больше инвестирует партнер, тем выше его статус и, соответственно, потенциальные выплаты.
Коммуникация с клиентами осуществляется через мессенджеры и социальные сети. Проект активно рекламируется как в интернете, так и на телевидении. Известно, что, кроме Екатеринбурга, фирма также работает в таких городах, как Тюмень, Омск, Ульяновск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Стерлитамак и Октябрьский.
В пресс-службе отметили: «Это старая схема «приведи друга», которая является одним из классических признаков финансовой пирамиды, начиная с времени существования МММ. Еще один признак — компания не осуществляет реальной деятельности и не может гарантировать обещанный доход. Проект функционирует на принципах сетевого маркетинга: выплаты производятся за счет средств новых участников. RSE не заключает с клиентами никаких договоров по привлечению средств.»