ФСБ Свердловской области предотвратила попытку вербовки двух несовершеннолетних жителей Нижнего Тагила. Подростки, соблазненные обещаниями легкого заработка, оказались вовлечены в антироссийскую деятельность.

Первой жертвой вербовщиков, работающих на СБУ, стал 15-летний мигрант из Нижнего Тагила, которому предложили денежное вознаграждение за выполнение заданий, связанных с организацией диверсий. Вскоре он вовлек в эту незаконную деятельность своего 14-летнего двоюродного брата, как сообщает пресс-служба ведомства.
Их первой попыткой заработать был обман кураторов: подростки отправили им архивную видеозапись с заседания Тагильского суда вместо запрашиваемого актуального видео. Однако украинская сторона потребовала дополнительную проверку лояльности — ролик с жестом «Джамбо», который используют российские военные.
Ситуация начала накаляться, когда кураторы начали угрожать одному из мальчиков, намекая на публикацию его переписки и обвинения в государственной измене. В страхе подросток решил рассказать о своих переживаниях учителю, который сразу заподозрил, что что-то не так.
После этого подросток предупредил брата о возможной опасности, и вместе с родственниками убедил его отказаться от дальнейших действий. По информации ФСБ, хотя ни один из подростков не успел совершить преступление, оба уже оказались вовлечены в антигосударственную деятельность.