Депутат ГД Кузнецов и его помощник Козин помогли тагильчанам сэкономить миллионы рублей - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
17.04.2025
1366

Депутат ГД Кузнецов и его помощник Козин помогли тагильчанам сэкономить миллионы рублей

Программа Центров защиты прав граждан «Взять свой дом под контроль» оказала заметное влияние на жителей нескольких домов в Нижнем Тагиле, которые недавно получили квитанции на оплату электроэнергии с уменьшенной на треть суммой. Это произошло благодаря работе ЦЗПГ под руководством депутата Госдумы Андрея Кузнецова, который смог добиться изменения тарифов на электроэнергию с более дорогого на более выгодный.

Фото: ekb.spravedlivo.ru

В 2024 году, во время рабочей поездки по Свердловской области, к Кузнецову обратились жители Нижнего Тагила. По его совету ранее активисты сформировали Совет домов микрорайона «Северный», с которым им удалось успешно решить несколько важных коммунальных проблем. Однако теперь их беспокоили высокие коммунальные платежи.

Совет домов наделил помощника депутата Кузнецова, Сергея Козина, руководителя Центра защиты прав граждан «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», доверенностью для профессионального представления интересов жильцов четырех домов.

Фото: ekb.spravedlivo.ru

«Мы начали внимательно анализировать данные в квитанциях и выяснили, что жители платят за электроэнергию по тарифу, предназначенному для домов, отапливаемых твердым топливом, несмотря на то, что печи в этих двухэтажках давно демонтированы. Местные жители много лет назад установили электрические плиты, но не вносили изменения в технические паспорта своих домов. Я провел несколько встреч, в том числе с начальником Горнозаводского БТИ, на которых мы обсудили процедуру перевода домов на более низкий тариф», – сообщил Сергей Козин.

Для перехода на новый тариф жильцам теперь нужно провести общее собрание собственников. Затем требуется заключить договоры с БТИ на обследование квартир для внесения поправок в технические паспорта домов и передачи их в энергосбытовую компанию. Вся работа заняла несколько недель и обошлась примерно в тысячу рублей с квартиры.

Фото: ekb.spravedlivo.ru

«Годами люди переплачивали за электроэнергию, вместо того чтобы попытаться снизить свои расходы. Этот опыт подтверждает необходимость разъяснения гражданам их прав как собственников жилья и помощь квалифицированных специалистов. Мы оцениваем, что жители лишь этих четырех домов смогут сэкономить более миллиона рублей в год на новом тарифе! Большая часть подобных домов в Нижнем Тагиле уже переведена с тарифа «Твёрдое топливо» на «Электрическую плиту», но есть еще около полутора десятков, которым мы готовы оказать поддержку в Центре защиты прав граждан», – прокомментировал депутат Госдумы и руководитель сети Центров защиты прав граждан Андрей Кузнецов.

Жильцы четырех домов в эти дни получили квитанции с новыми расчетами платы за электроэнергию, и теперь они будут платить по 3,93 рубля за кВт/ч вместо прежних 5,62 рубля за кВт/ч.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии