Федеральные магазины требуют проверить маркетплейсы на демпинг цен - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
12.02.2025
1745

Федеральные магазины требуют проверить маркетплейсы на демпинг цен

Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) жалобу на низкие цены на электронику, установленные маркетплейсами, сообщает РБК. Ретейлеры выразили обеспокоенность по поводу проблем, связанных с конкуренцией с этими площадками.

УФАС
Фото: mo.fas.gov.ru

В ассоциации требуют от ведомства оценить законность действий торговых платформ с точки зрения антимонопольного законодательства. Продавцы утверждают, что маркетплейсы занижают цены на свои товары до нерыночного уровня, иногда покрывая разницу за свой счёт.

Члены РАТЭК считают, что подобная практика противоречит законам о демпинге и вмешательстве в процесс ценообразования, нарушая тем самым их права и интересы в сфере торговли.

«Такой демпинг со стороны маркетплейсов приводит к тому, что покупатели предпочитают их платформы, что, в свою очередь, вызвало снижение продаж электроники и бытовой техники в розничных магазинах на 16% в натуральном выражении в 2024 году», — говорится в заявлении ассоциации.

Под нерыночной ценой РАТЭК подразумевает среднюю стоимость товара, установленную различными продавцами на рынке бытовой техники и электроники. Представитель ассоциации отметил, что разница в ценах между маркетплейсами и обычными магазинами может составлять от 20 до 70%.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии