В России возникла идея о повышении предела возраста, до которого граждане считаются молодежью. Это связано с увеличением средней продолжительности жизни и изменениями в структуре возрастного состава населения. Об этом сообщил Геннадий Онищенко, академик РАН и заместитель президента Российской академии образования.

«В этом есть логика. Это не имеет ничего устрашающего или ущемляющего права дебатов», — отметил Онищенко, его слова цитирует РИА Новости.
Он подчеркнул, что увеличение средней продолжительности жизни требует пересмотра социальных норм, включая возрастные параметры, определяющие, кто относится к молодежи. Академик также добавил, что при обсуждении таких инициатив следует избегать каких-либо административных давлений и обоснованно пояснять, как подобные изменения могут сказаться на экономике и научном прогрессе страны.
На данный момент в соответствии с существующим федеральным законодательством молодежью считаются лица в возрасте от 14 до 35 лет. Тем не менее, недавно руководитель Росмолодежи Григорий Гуров в социальных сетях упомянул комментарий Натальи Локтевой, руководителя АНО «Семья и Родина» и члена комиссии Госсовета РФ по направлению «Семья», касающийся возможности увеличения возрастного порога молодежи до 40 лет. В дальнейшем Гуров уточнил, что этот вопрос не поднимался на законодательном или исполнительном уровне.