«Как слону дробина». ЕВРАЗ НТМК оштрафовали за летнее загрязнение воздуха - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
07.02.2022
5285
«Как слону дробина». ЕВРАЗ НТМК оштрафовали за летнее загрязнение воздуха

Пресс-служба Росприроднадзора раскрыла, каким санкциям было подвергнуто предприятие за выброс в атмосферу вредных веществ в июле 2021 года.

Фото: vsenovostint.ru

Как выяснилось, комбинат был привлечён к административной ответственности по ч.2 ст. 8.21 КоАП РФ. Статья предусматривает штраф от 80 тыс. до 100 тыс. рублей за нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него.

«В июле 2021 года по неоднократным обращениям граждан о систематических выбросах вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух Управлением было проведено административное расследование с привлечением специалистов филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» для отбора проб на источниках выбросов. По результатам лабораторных исследований были подтверждены факты превышения нормативов предельно допустимых концентраций по углерод оксиду в 4,1 раза. По результатам административного расследования предприятие АО «ЕВРАЗ НТМК» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 8.21 КоАП РФ. Штраф по данному правонарушению предприятием оплачен в полном объёме», — говорится в сообщении Росприроднадзора.

Напомним, с 29 января по 4 февраля 2022 года в Нижнем Тагиле наблюдался сильный смог. Это случилось тогда, когда Уралгидромет извещал граждан и предприятия об установлении неблагоприятных метеорологических условий для рассеивания в атмосфере вредных веществ. На определённый ведомством отрезок времени все крупные промышленные предприятия должны были свести к минимуму выброс в воздух вредных веществ. Однако на практике всё обстояло иначе. В ночь с 29 на 30 января и с 30 на 31 января последовали два мощных выброса сероводорода в городскую атмосферу.

Люди жаловались на резь в глазах, затруднённость дыхания, снижение видимости на дорогах. Уже в понедельник 31 января пресс-служба НТМК поспешила опровергнуть слухи о причастности промышленного гиганта к загрязнению воздуха, но несколькими днями позднее стали известны итоги заборов проб воздуха следящими лабораториями на Красном Камне, на Северном посёлке, в центре Нижнего Тагила. Станция слежения за состоянием атмосферы на Красном Камне показала двадцатикратное превышение ПДК по сероводороду, основным источником выброса которого является ЕВРАЗ НТМК.

Ленинская прокуратура Нижнего Тагила проводит проверку по фактам превышения ПДК оксида серы и формальдегида. Можно предполагать, что на комбинат, получающий многомиллиардные прибыли, по итогам расследования наложат ещё один штраф, не превышающий 100 тыс. рублей.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родион
Родион
8 месяцев назад

Н.Тагил- это не город, а это ДЕРЬМО!