Глава ГГО Летников получил представление от прокурора за мусорные площадки в селе под Нижним Тагилом
14.02.2023
5383
Глава ГГО Летников получил представление от прокурора за мусорные площадки в селе под Нижним Тагилом

После публикации ИА «Реальный Тагил», содержащей сведения о нарушении, действующего санитарно-эпидемиологического законодательства, в частности, отсутствия мест накопления ТКО на территории поселка Висим, Природоохранная прокуратура провела проверку.

Напомним, ранее к нам в редакцию жительница поселка Висим прислала письмо. В нем она сообщила, что в населенном пункте есть сложности с утилизацией ТКО. Поскольку мусорные контейнеры расположены далеко от жилых строений. А машина, собирающая мусор, заезжает не на все улицы, что осложняет ситуацию.

«Приходится наблюдать такую картину: по огромным сугробам (поскольку улица чистится от случая к случаю) тянутся люди с пакетами, мешками, коробками к далеким мусорным бакам. При этом жителям приходится убирать и мусор, оставленный гостями поселка, которые тоже оказываются в затруднении, не обнаружив доступных мусорных баков», — написала жительница поселка.

В ходе проверки были выявлены сразу несколько нарушений. Надзорное ведомство установило, что в поселке организовано всего десять контейнерных площадок, что не закрывает потребности населения. Многие расположены на недопустимом расстоянии от жилых домов, что не соответствует нормам, прописанным в СанПиН 2.1. 3684- 21.

Кроме того, периодичность вывоза ТКО из жилых домов поселка Висим, не отнесенных к конкретным контейнерным площадкам, производится всего раз в неделю, что также нарушает санитарно-эпидемиологическое законодательство.

«Деятельность органов местного самоуправления Горноуральского городского округа по решению вопросов в частности организации обращения с ТКО не соответствует требованиям закона», — говориться в заключении прокуратуры.

По результатам проверки, Нижнетагильским межрайонным природоохранным прокурором в адрес главы Горноуральского городского округа и руководителя ООО «Компания «Рифей» внесены представления об устранении нарушений закона, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

В пресс-службе «Компании «Рифей» пояснили следующее:

«Региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Компания «РИФЕЙ» информирует, что вопрос месторасположения, количества и содержания контейнерных площадок для сбора ТКО находится в зоне ответственности местной администрации. В случае необходимости организации дополнительных мест накопления ТКО в населенном пункте жителям необходимо обратиться в администрацию поселка или администрацию города Нижний Тагил.

Региональный оператор по собственной инициативе в дополнение организовал на территории бесконтейнерный сбор твердых коммунальных отходов. Его периодичность не регламентируется действующими санитарными правилами. Региональный оператор применяет бесконтейнерный сбор как временную меру, пока на территории не будет обустроено необходимое количество мест накопления ТКО. График бесконтейнерного сбора организован с учетом пожеланий жителей и администрации».

Еще больше интересных новостей без купюр в нашем telegram-канале.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии