Нижнему Тагилу нужны системные реформы, а не акты политического волюнтаризма - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
28.10.2021
3338
Нижнему Тагилу нужны системные реформы, а не акты политического волюнтаризма

Нижнетагильская политическая система, как считают некоторые политологи, в недалёком будущем может потерять свою устойчивость благодаря поправкам в городской Устав, предложенным мэром Владиславом Пинаевым.

Фото: dnevniki.ykt.ru

Дело в том, что городская администрация в свете прошедших в сентябре парламентских выборов, осмелилась выдвинуть на обсуждение проект реформы выборных принципов в муниципалитете. Речь идёт о выборах депутатов Нижнетагильской городской думы. Очередное переизбрание депутатского корпуса должно пройти в 2022 году.

В настоящее время городской парламент формируется по принципу 14/14. 14 человек избирается по одномандатным округам, 14 – по партийным спискам. Суть изменений заключается в том, что народные избранники будут проходить в городскую Думу только по одномандатным округам. Число депутатов составит 27 человек.

Таким образом, увеличится число одномандатных округов: с 14 до 27, в них станет больше избирателей. По замыслу мэрии, это позволит проводить в Думу депутатов только провластной партии.

«Реальный Тагил» выяснил, как относятся к предлагаемым нововведениям известные городские политики, общественники и политологи.

Надежда Журавлёва, лидер движения «Тагил за перемены»: «Я крайне негативно отношусь к подобным изменениям в Уставе. Считаю, что это личная выгода для конкретного человека, а не для всех тагильчан, потому что, как показывает практика, у оппозиции были шансы попасть в Думу. Именно оппозиция попадала в Думу только по спискам, потому что все одномандатные округа, я бы сказала, были оккупированы «Единой Россией». Я полагаю, конкретно Пинаев переживает, что на выборах в следующем году в Думу попадёт очень много кандидатов от оппозиционных партий. И мэр, понимая это, решил подстраховаться и внести изменения в Устав, убрать смешанную систему и ввести мажоритарную. При ней по спискам кандидаты больше не будут избираться, останутся только одномандатники. Но основываясь на практике того, как проходят выборы в Нижнем Тагиле по одномандатным округам, ничего хорошего в этом нет. Именно в таких округах, как правило, возможны манипуляции с голосами избирателей, которые мы увидели в этом году. Я считаю, что это просто страх человека потерять свою должность, он хочет получить в Думе абсолютное большинство кандидатов, угодных власти. Хотела бы также отметить, что тут получаются двойные стандарты: Пинаев, якобы в заботе о тагильчанах, хочет оставить только одномандатные округа, мол, мы сами выбираем представителей, мы их знаем в лицо, но притом мы его как высшее должностное лицо в Нижнем Тагиле не выбирали. При таком раскладе, верно было бы в заботе о своих горожанах вернуть прямые выборы мэра».

Александр Соловьёв, медиаменеджер: «В принципе, по большому счёту, можно допустить указанные изменения. Только не в том обглоданном виде, что нам пытается всучить г-н Пинаев, а более осмысленные и конструктивные. Я имею в виду, одновременное возвращение всенародных выборов главы Администрации города. В противном случае, если мэрией будет продавлено изменение Устава, оно приведёт лишь к хаосу в сложившемся политическом паззле Нижнего Тагила».

Алексей Хлопотов, политолог: «Такое решение — это однозначно результат прошедших выборов, чтобы оппозиция не прошла в Думу по спискам. Теперь будут «рубиться» только одномандатники по своим округам. Все это делается, чтобы исключить прохождение оппозиции в городскую думу. Последнее время оппозиция набрала силу и хорошенько «пощипала» «Единую Россию» на последних выборах. Поэтому, чтобы изменить состав Думы в пользу партии власти, и предпринимаются такие шаги».

Анатолий Котков, экс-депутат государственной Думы: «Чтобы ответить на вопрос, хорошо это или плохо, нужно в первую очередь спросить: почему так? И кому это выгодно?

Рейтинги Единой России очень низкие, поэтому даже кандидаты, баллотировавшиеся в Думу от этой партии, сильно не афишировали свою к ней приверженность.

Что в этой ситуации плохо? То, что придется собирать подписи, а это сейчас довольно трудно, — в связи с короновирусом в квартиры и подьезды переписчиков не пустят, — придется работать на улице. К тому же такая работа стоит определенных денег, и на неимущих кандидатах это скорее всего скажется. Тогда как правящая партия может собрать эти же подписи, используя свой административный ресурс.

Это будет также некий фильтр, поскольку появится больше возможностей придраться к достоверности подписей, например, и отказать неугодному кандидату в регистрации, в чем я мог убедиться и на собственном опыте.»

Также своим мнением поделился один служащих городской Администрации, просивший не указывать его имени: «Насколько я знаком с работой нынешней Думы, эти изменения, если они, конечно, будут приняты, в итоге ни на что в городе не повлияют. Есть в Думе оппозиция, нет в Думе оппозиции, совершенно никак не отражается на голосованиях депутатов. Я присутствовал на многих заседаниях и с уверенностью заявляю: оппозиции в городской Думе нет. Нет её там! Не важно от какой партии прошёл в парламент кандидат. В итоге он вместе со всеми поднимает руку и принимает Постановления, ставящиеся на рассмотрение. И коммунисты, и лдпровцы и справедливороссы – все голосуют одинаково.»

«Реальный Тагил» запросил оперативные комментарии у представителей партии ЛДПР и КПРФ в Нижнем Тагиле, однако те отказались высказать своё мнение в связи с его отсутствием.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии