Курьер из Нижнего Тагила перед судом за мошенничество в отношении пенсионеров
17.10.2023
2646
Перед судом предстанет курьер из Нижнего Тагила, забиравший деньги у обманутых пенсионеров

Прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по статье за мошенничество в отношении местного жителя, который работал курьером и забирал деньги у обманутых телефонными мошенниками пенсионеров. Как сообщили в пресс-службе регионального ведомства, 29-летний тагильчанин стал участником такой преступной группировки.

Фото: pxhere.com  

По версии следствия установлено, что с 11 по 17 мая 2023 года кто-то организовал банду, состоящую из трех или более человек, включая тагильчанина. Злоумышленники звонили жителям преклонного возраста из Нижнего Тагила и ЗАТО Новоуральска и рассказывали своим жертвам про якобы ДТП с их родственниками, вымогая деньги по стандартной схеме, требуя передать накопленные сбережения и спасти несуществующего человека от уголовной ответственности.

Таким образом, обвиняемый выезжал на домашний адрес пенсионеров, забирал у них деньги, перечислял средства на банковский счет, указанный организатором, а часть украденного оставлял себе в качестве премии за сделку. Таким образом, злоумышленники смогли обмануть 5 доверчивых пенсионеров и украсть у них около 700 тысяч рублей.

Сейчас тагильчанин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, с причинением значительного ущерба, организованной преступной группой). Мужчину заключили под стражу. В ведомстве также отметили, что прокурор района в интересах потерпевших направил в суд исковые заявления о взыскании с обвиняемого материального ущерба. Уголовное дело рассмотрит Ленинский районный суд Нижнего Тагила.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии