Почти каждый десятый житель Свердловской области находится за чертой бедности - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
04.05.2021
1755
Почти каждый десятый житель Свердловской области находится за чертой бедности

По данным Свердловскстата с начала 2021 года количество бедных в регионе выросло и составило более 388 тыс. человек.

Фото: pixabay.com

Величина прожиточного минимума для Свердловской области в месяц на душу населения равняется 11206 рублям. Исходя из новой методики расчёта, она выводится из медианного среднедушевого дохода в целом по России за 2020 года, а не привязывается к стоимости минимальной потребительской корзины. Поэтому для трудоспособных категорий граждан она составляет 11966 рублей, для детей 11850 рублей, для пенсионеров 9521 рубль.

Стоит отметить, что показатель количества тех, кто фактически находится на грани выживания, поднялся впервые за последние пять лет. В предыдущие годы отмечалась тенденция к его снижению.

Вместе с тем в регионе увеличился дефицит денежного дохода. Нехватка суммы, необходимой для доведения доходов бедных слоёв населения до прожиточного минимума выросла с 1 млрд. 246 млн. рублей в 2020 году до 1 млрд 250 млн. рублей в 2021 году.

Некоторые эксперты-экономисты видят причину негативно развивающихся событий в том, что закрылись многие частные предприятия, выросла стоимость продуктов, инфляция, а заработные платы остались на прежнем уровне или были проиндексированы в недостаточном объёме.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии