Правила работы ломбардов ужесточили. Цель – очистить эту сферу от мошенников - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
22.01.2021
1065
Правила работы ломбардов ужесточили. Цель – очистить эту сферу от мошенников

С 2021 года для ломбардов ввели процедуру допуска. Об этом рассказала начальник управления надзора за рынком микрофинансирования Уральского ГУ Банка России Наталья Мокшина.

фото: pixabay.com

По ее словам, теперь действующие «ссудные кассы» должны направить в Банк России заявление о внесении сведений в Государственный реестр. До этого включение в реестр происходило автоматически, на основании данных ФНС.

«Если действующие ломбарды вовремя не подадут документы, то они не смогут работать. В ЦБ уверенны, что данная процедура очистит рынок от недобросовестных участников. Мошенники не смогут действовать под видом ломбардов», — заявила Мошкина.

По данным на октябрь 2020 года на Среднем Урале было зарегистрировано 96 ломбардов — по сравнению с аналогичным периодом 2019 года их количество уменьшилось на 14%. За 9 месяцев 2020 года свердловчане заключили с ломбардами 520 тысяч договоров займа на общую сумму 5,2 млрд рублей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии