Прокуратура требует у «Уралхимпласт – Хюттенес Альбертус» выплатить 13 млн. за свалку токсичных отходов в Новоасбесте - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
04.02.2022
3882
Прокуратура требует у «Уралхимпласт – Хюттенес Альбертус» выплатить 13 млн. за свалку токсичных отходов в Новоасбесте

Прокуратура Свердловской области направила исковое заявление суд по факту ущерба, нанесенного почвам карьера в Новоасбесте в отношении группы компаний. Среди них  ООО «Уралхимпласт – Хюттенес Альбертус».  С организаций солидарно будут взыскивать 13,5 миллионов рублей.  

Скрин uralinform.ru

Надзорный орган также требует от производителя химической продукции вывезти незаконно размещенные отходы до 1 апреля 2022 года. Об этом пишет «Уралинформбюро».

По данным издания, ранее основной бенефициар «Уралхимпласта» решил, что нижнетагильскому предприятию необходимо занять новую нишу на рынке химпрома и заняться производством индустриальных новолачных смол и связующих для литейной промышленности, для этого пришлось снести старый цех литейных смол. В стоимость реконструкции (120 миллионов рублей) конечно были включены и затраты на вывоз обломков старого цеха и грунта из-под него. Заметим, отходов, которым был присвоен IV класс опасности.

В ходе собственного расследования «Уралинформбюро» выявило цепочку от заказчика до исполнителя и соучастников экологического преступления, совершенного осенью 2020 года в 30 километрах от Нижнего Тагила.

Фото: uralinform.ru

Опасный груз должно было вывезти на полигон ТБО в Дзержинском районе (село Покровское) ООО «СтройДорСервис». Но, с помощью директора МКУ «Управление хозяйством Горноуральского городского округа» Валерия Кузьминых, организации удалось бесплатно вывалить отходы в карьер рядом с поселком Новоасбест под видом грунта для рекультивации. В карьер около поселка было сброшено более 3 тысяч тонн промышленных отходов и грунта с территории «Уралхимпласта».

Причины, побудившие Кузьминых согласиться на эту аферу устанавливают сотрудники Следственного комитета РФ. В отношении него идет доследственная проверка.

На сегодняшний день, благодаря настойчивости жителей Новоасбеста, а также журналистов «Реального Тагила» и «Уралинформбюро», все участники вышеуказанной цепочки доведены до суда.

Позиция топ-менеджеров и собственников «Уралхимпласта» выглядит, в свете последних событий, достаточно непрезентабельно. Мало того, что им придется материально возместить нанесенный ущерб, но и в публичном пространстве их буквально «ткнули носом».  Осенью прошлого года на запрос журналистов, чьи отходы в карьере и как они туда попали, ответом послужило письмо, смысл которого можно передать фразой «наша хата с краю».

Но доказательства настолько убедительны, что почти не остается сомнений, что Нижнетагильская природоохранная прокуратура добьется обвинительного заключения.

Непредвзятость закона должна донести до Александра Гердта и других собственников и учредителей вредных производств, что за нанесения вреда окружающей среде строго спросят не только в Европе, где они и проживают, но и в России, за счет которой они реализуют свои прибыльные идеи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии