Рост цен на нефтепродукты может привести к подорожанию продуктов питания в российских магазинах - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
19.02.2021
1266
Рост цен на нефтепродукты может привести к подорожанию продуктов питания в российских магазинах

В России предприятия пищевой промышленности обратились в ФАС РФ с предупреждением, что цены на продукты питания могут вырасти. Объяснив это подорожанием упаковки на 10-15%.  

Её стоимость составляет почти 30% в ценообразовании товаров. Они просят ведомство проверить обоснованность подорожания, сообщает ЕАН со ссылкой на федеральные СМИ.

В свою очередь поставщики упаковки объяснили высокие цены на свой товар повышением стоимости полимеров и продуктов нефтехимии. К примеру, полиэтилен с начала лета прошлого года стал дороже на 25-30%.

Еще одной причиной стал колеблющийся курс валют. Он отражается на тех производителях продуктов питания, которые в своем производстве используют импортную упаковку.

Стоит отметить, по данным СМИ, рост стоимости продуктов в январе этого года, по данным экспертов, стал максимальным за пять лет.

Потребительские цены за год выросли на 7%, обогнав инфляцию, отметила аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, пишет ТАСС.

«Потребительские цены на продовольственные товары в январе 2021 года по сравнению с январем прошлого года увеличились на 7%, обогнав инфляцию. Это максимальный рост цен на продукты в годовом выражении с января 2016 года, то есть за пять лет», — говорится в исследовании.

Эксперты отметили, что выше инфляция была лишь в январе 2016 года – более 9%.

Аналитики пришли к выводу, что больший рост цен на продукты в январе наблюдался в регионах с небольшим доходом населения, а в благополучных регионах – ниже.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии