Мошенники пытаются обмануть россиян под видом старших по дому - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
25.09.2025
740

Мошенники пытаются обмануть россиян под видом старших по дому

В России зафиксирована новая схема мошенничества: злоумышленники начали представляться старшими по дому, чтобы похитить персональные данные граждан. Об этом информирует РИА Новости.

мошенник мошенники воры вор кража данных хакер обман аферист аферисты
Фото: Реальный Тагил/нейросеть Яндекс

Аферисты звонят или пишут жильцам в мессенджерах, выступая от имени старшего по дому. Под предлогом нужд ЖКХ они просят подтвердить личную информацию.

Как предупреждают настоящие старшие по дому, они никогда не занимаются сбором подобных сведений с жильцов. Получив доступ к персональным данным, преступники могут использовать их для получения кредитной истории человека, информации о его работе или для взлома личного кабинета на портале «Госуслуги».

Данная схема появилась на фоне другой массовой аферы. Так, 23 сентября Банк России сообщил о волне звонков, когда мошенники притворяются курьерами из известных маркетплейсов и выпрашивают одноразовые банковские коды.

В ЦБ подчеркивают, что настоящие сотрудники служб доставки никогда не запрашивают СМС-коды, паспортные данные или реквизиты карт. Единственно правильной реакцией на такие звонки является немедленное прекращение разговора.

guest
0 комментариев