Школьники на ГГМ живут в страхе из-за близости к опасному объекту
25.12.2023
6297
Родители учеников школы в Нижнем Тагиле хотят перевести своих детей в другие учебные заведения из-за близости к исправительному центру (Фото, Видео)

Как сообщили «Реальному Тагилу» представители родкома школы № 90 на ГГМ, они готовы поменять место обучения своих детей в целях безопасности. Такое решение высказала большая часть мам и пап.

«Родители категорически против размещения исправительного центра для осужденных рядом со школой. Пусть женщины и мужчины будут исправляться в другом месте, а не рядом со школой», — сообщила журналистам мама одного из учеников школы № 90.

Женщина отметила, что опасения небеспочвенные. До самого учебного здания примерно 70 метров. Однако от будущего исправцентра до школьного стадиона расстояние гораздо меньше – около 20 метров, а это уже нарушение.

К тому же, за новым центром для осужденных находятся социальноопасные объекты.

«За исправительным центром находиться карьер. Рядом гаражи. С другой стороны — массив, засаженный тополями, там тоже очень страшно ходить», — выразила беспокойство тагильчанка.

По её словам, в школе № 90 также обучаются и дети с удаленных территорий, которые утром по темноте преодолевают большие расстояния по безлюдной местности:

«У нас есть дети, которые ходят с «Голого Камня» пешком, через карьер, через гаражи рано утром».

Горожанка в разговоре с журналистом «Реального Тагила» подчеркнула, что активная группа родителей уже не первый год протестует против строительства исправцентра. Их чаяния не слышат местные власти.

Напомним, тагильчане писали обращение на имя главы Нижнего Тагила Владислава Пинаева. Градоначальник в свою очередь пообещал, что сделает все возможное для того, чтобы исправцентр перенесли на окраину города, так как расположение очередного пенитенциарного учреждения с муниципалитетом никто не согласовывал. Однако, обещание свое градоначальник так и не исполнил.

В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области заявили, что жить там будут те, кому была избрана мера наказания в виде принудительных работ, а не осужденные к лишению свободы. Кроме того, осужденные проживающие в исправительных центрах могут выходить в город, но они обязаны выполнять правила внутреннего распорядка и не покидать исправцентр в ночное и нерабочее время, а по выходным и праздникам выходить в город только по согласованию с администрацией.

Отметим, что в Екатеринбурге жители района Уктус также выступают против строительства аналогичного исправительного центра для осужденных.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии